搜索

热搜词:

脱贫攻坚 政府工作报告
您当前所在的位置: 首页 -- 文字解读

《区人民政府关于贵阳市白云区共大片区棚户区城中村改造新世界安置点项目(一期)房屋规划红线范围内拟征收房屋的公告》解读

文章来源: 白云区人民政府 发布时间 2021-03-29 19:28:53 浏览次数: 0次 打印 关闭 [字体: ]

问:文件出台的背景是什么?

答:经相关部门批准,需对贵阳市白云区共大片区棚户区城中村改造新世界安置点项目(一期)规划红线范围涉及贵阳市白云区粮油购销有限责任公司二库的国有土地上房屋实施征收工作。根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院590号令)的相关规定,将在规划红线范围内开展被征收房屋所有权民意调查及被征收房屋调查登记等相关工作。

问:征收主体是谁,如何开展?

答:

一、房屋征收部门:白云区房屋征收管理局

二、工作时间:2021年3月29日起

三、房屋征收部门将在拟征收房屋规划红线范围内组织房屋被征收人开展相关民意调查及公示等相关工作,请房屋被征收人给予支持。

四、房屋征收调查登记工作将依据《国有土地上房屋征收与补偿条例》等相关法律、法规和规定,由房屋征收部门负责组织实施。

五、为保障被征收房屋所有权人的合法权益,房屋征收部门将在项目规划范围内公布白云区人民政府对项目房屋征收工作的《房屋征收与补偿方案》(征求意见稿),征求规划红线范围内被征收人的意见。

六、依据《国有土地上房屋征收与补偿条例》(中华人民共和国国务院令第590号)第十六条之规定:房屋征收范围确定后,任何单位、部门和个人不得在房屋征收规划红线范围内对被征收房实施新建、改建、扩建及改变房屋用途等不当增加补偿费用的行为;违反规定实施的,将不予补偿。

七、在开展拟征收房屋相关工作中,房屋征收部门及工作人员将自觉接受群众和有关单位的监督。同时,请拟征收房屋范围内的被征收人给予理解、支持和配合。

点击查看:《区人民政府关于贵阳市白云区共大片区棚户区城中村改造新世界安置点项目(一期)房屋规划红线范围内拟征收房屋的公告》